Чем покрывать детали кузова после оцинкования?

Автор темы
Евгений VW
Член Клуба
Модель: Т4.
Год выпуска Т.С.: 2001
Модель двигателя: AJT>ACV
Телефон: 89229033776

Сообщение Евгений VW » 06.08.2017, 21:39:17 #1

Вопрос однако к спецам и тем кто понимает. Зайду издалека. После покраски машины массово стали появляться рыжики и в двух местах эти рыжие сволочи превратились уже в дырки на кузове. Завтра сфоткаю покажу. Я как обычно очень долго собираюсь что-нибудь делать с машиной. Эта же проблема коснулась и рыжиков. Всё думал как и чем лучше делать, чтоб дёшево, надолго и своими руками. Пришёл к варианту электрохимического цинкования. Соорудил самодельный пескоструй и сегодня уже попробовал у передней правой арки внизу зачистить пескоструем ржавые участки и сразу же покрыть их цинком. Как ни странно, у меня получилось. Я сделал место, к которому крепится брызговик (завтра фото выложу тоже). Так вот, я озадачился, что прежде чем прикручивать брызговик, желательно наверное сразу это место чем-то покрывать же? Грунтовкой там и ещё чем? Красить я пока не собираюсь, проблема с деньгами с одной стороны, с другой я разочаровался в малярах. По крайней мере у нас достойных найти сложно и у них всегда очередь на год вперёд и неопределённая стоимость работ (сначала говорят одну цифру, а к окончании работ она всегда удваивается или утраивается).

В общем друзья специалисты, подскажите, кто что думает и кто как делает. Чем замазать, закрасить, забрызгать или что там ещё можно будет сделать с оцинкованными поверхностями?

Флуд, срач и сиськи :sis: приветствуются в этой теме :yes:
А сегодня на этом форуме не все могут баянить. Вернее баянить могут не только лишь все, мало кто может это делать

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПАРТНЕРОВ КЛУБА:  

Сергей Круглов 2000
Член Клуба
Модель: Транспортёр
Год выпуска Т.С.: 1993
Модель двигателя: AAB: ACV
Телефон: 8(928)3135866

Сообщение Сергей Круглов 2000 » 06.08.2017, 22:38:04 #2

Красить не стоит....все равно денег НЕТ... Поездий...понаблюдай.

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
А к зиме и результаты будут, вот тогда то и не забудь результаты с фотами предоставить..

Отправлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Знаю случаи , когда вместо шпатлевки ....пластилин использовали, или цемент... Поверь СЕБЯ НЕ ОБМАНИШ !

aleksei844
Член Клуба
Модель: в поиске
Телефон: 9038156565

Сообщение aleksei844 » 06.08.2017, 22:50:44 #3

Сергей Круглов 2000 писал(а):Источник цитаты Поездий

Сергей Круглов 2000 писал(а):Источник цитаты НЕ ОБМАНИШ
9038156565

Kuraga
Член Клуба
Модель: Т4 Multivan HL
Год выпуска Т.С.: 2002
Модель двигателя: AXG
Телефон: (911)8974414

Сообщение Kuraga » 07.08.2017, 00:22:20 #4

Очень интересно. Я тоже сделал пескоструй с соплом из свечи зажигания. Чистит аккуратно фрагмент размером с пятак (советских 5 коп или российских 5 руб). Хочу попробовать оцинковывать очищенный металл. В интернете есть много выкладок по электрохимическому оцинковыванию, но сам пока не пробовал. На работе успешно используем при реставрации кованых элементов холодное цинкование Цинк-Барьером, краской с 96% содержанием порошкового цинка.
Успехов!
Владимир.Kuraga51@mail.ru.

Пожарский Михаил
Член Клуба
Модель: T4 Caravella
Модель двигателя: AUF EQG

Сообщение Пожарский Михаил » 07.08.2017, 06:16:48 #5

Показывай фотки песуоструя и цинковалки. Где кстати брал химию?
Любознателен. Плохо пользуюсь поиском. Задаю глупые вопросы. Руки из плеч.
В членомерстве не учавствую.Собутыльничаю.Помогаю с автоэлектрикой, компьютерами. Критикуя предлагай! Не понял переспроси!

Pomadan
Член Клуба
Модель: Сaravelle
Год выпуска Т.С.: 2000
Модель двигателя: ACV
Телефон: 89508033612

Сообщение Pomadan » 07.08.2017, 07:49:55 #6

Подпишусь на темку и понаблюдаю, у самого начали появляться места ржи на порогах где летит от колеса песок.
Серёга Мтс 8 910 354 8три 03 Скайп Pomadan3

Автор темы
Евгений VW
Член Клуба

Сообщение Евгений VW » 07.08.2017, 09:23:44 #7

Похоже мне придётся как первопроходцу тут писать, а не спрашивать :)

Конечно лучше снять бы видео, боюсь долго придётся его монтировать и перекодировать. Пока фотки буду выкладывать.

Начну с песка. Песок речной. На улице лежит в куче, поэтому сырой. Сушу его в теплице (там сухо и жарко) прямо на сетке, через которую просеваю на первый раз. Сетка старая из пчеловодного инвентаря.

Фото-0327.jpg

Потом просеваю через покупное сито в тазик уже сухой песок.

Фото-0328.jpg

Так как в одно сообщение много изображений не загружается, буду дробить их на несколько сообщений.

Вот результат моей вчерашней работы по цинкованию. Переднее правое крыло. Снял брызговик и вс отпескоструил сначала, потом цинковал.

Фото-0329.jpg

Вот в каком состоянии левое крыло сегодня, им буду сегодня заниматься. Правое было чуть похуже.

Фото-0330.jpg

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:
И вот у меня вопрос, чем покрыть оцинкованный участок? Простой грунтовкой пока? Надо было конечно запастись дорогим родным грунтом и антигравием. Вчера поискал в интернете, он идёт долго достаточно. от 10 до 20 с лишним дней.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
А сегодня на этом форуме не все могут баянить. Вернее баянить могут не только лишь все, мало кто может это делать

Найк
Модель: transporter
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: 1.9TD

Сообщение Найк » 07.08.2017, 10:33:14 #8

Покрывал цинком арки колес,ржавчину выводил ортофосфорной кислотой, красил без грунта (нужного в тот момент не нашёл),третий год без проблем.

Прогульщик
Модель: Фуфуваген
Год выпуска Т.С.: 1992
Модель двигателя: ABL
Телефон: С цветным дисплеем

Сообщение Прогульщик » 07.08.2017, 13:13:03 #9

Body 960 облей,дешево и сердито.На нее можно шпатлевать=сам пробовал,год уже держится.
Создай проблему, реши проблему, живи на разницу.
Абсолютно беспроигрышный вариант.
8-926-о26-2ч-22

Александр С
Член Клуба
Модель: Транспортер
Год выпуска Т.С.: 2002
Модель двигателя: АЕТ

Сообщение Александр С » 07.08.2017, 13:25:19 #10

Евгений VW писал(а):Источник цитаты Красить я пока не собираюсь

Напрасно. Если денег нет, покрась хотя бы из баллончика. Краску потом легко растворителем смоешь. Грунтовка не защитит от внешнего воздействия.
Евгений VW писал(а):Источник цитаты Вот результат моей вчерашней работы по цинкованию
Там, где поверхность серая, ржавчины нет. Там, где черная, она сидит внутри и все равно скоро обратно вылезет. Добивайся серого цвета. Чисти дальше, она у тебя еще под краской сидит. Хорошо видна черная кромка.

Автор темы
Евгений VW
Член Клуба

Сообщение Евгений VW » 07.08.2017, 16:03:34 #11

Снова сейчас упражнялся.

Александр С, я имел в виду красить машину целиком. После покраски у меня начала активно рыжеть и гнить машина. До покраски были сколы, но ржавчины не было. Видимо такой мастер попался. Сейчас как-то очково доверяться даже другим мастерам. Денег сдерут хренову кучу, а через два года опять рыжеть начнёт 100%.

Прогульщик, да, боди приготовил и грунт белый. Сейчас арку правую всю ещё раз пропескоструил, там где чернота была, обезжирил и покрыл пока грунтом. Потом боди-антигравием обработаю.

Александр С писал(а):Источник цитаты Там, где поверхность серая, ржавчины нет. Там, где черная, она сидит внутри и все равно скоро обратно вылезет. Добивайся серого цвета. Чисти дальше, она у тебя еще под краской сидит. Хорошо видна черная кромка.

Да, вот с этим проблема в тех местах, где ржавчина сильно въелась в металл. Приходиться долго пескоструить по одному месту, чтобы добиться ровного чёрного цвета. Но даже после этого в этих местах плохо ложится цинк, точки остаются. Я уже по всякому там елозил, елозил. Посмотрим, как будет дальше. Руку набью - в любое время снова краску сдеру и буду дальше добиваться нужного результата.

Щас фотки посмотрю какие у меня получились.

Пожарский Михаил, вот фотки так называемого пескоструя :)

Фото-0333.jpg

Искал пистолет с длинной насадкой. Пытался просто трубку на пистолет с короткой насадкой, как рекомендовали в роликах - не нашёл. Потом сообразил, есть же с длинной насадкой, и проблем меньше. Купил его, стоит рублей 213 кажется. Их вариантов полно. Проточил сверху отверстие для песка, в бутылке просверлил отверстие под трубку и вот вся пескоструйка :). Есть минус у этого варианта - трубка больно большая, у неё диаметр отверстия 4 мм, воздух слишком быстро вылетает и давление падает очень быстро.

Фото-0334.jpg

Решил сделать жиклёр. Потратил пол дня на него сегодня. Нарезал резьбу в трубке, просверлил отверстие в болту 2 мм, чтобы закрутить его и убавить диаметр. Не тут-то было, почти досверлил, сломал сверло. Съездил в магазин, купил новый болт, сверл побольше, приехал, просверлил, прикрутил, запустил - не идёт. Маловато отверстие. Просверлил сверлом на 2,5. Пошло, но стало забивать время от времени. Рассверлил в болту вход воронкой, вроде работает.

Фото-0337.jpg

Песка идёт не много, но и производительность не велика. Зато с чувством и с толком можно маленькие рыжики удалять, тщательно не торопясь. Но компрессор всё равно слабоват. Для большого объёма нужен мощный с большой производительностью. Компрессор у меня вот такой.

Фото-0336.jpg

Пойду дальше делать, фотки позднее ещё будут.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

013---
Модель: T4
Год выпуска Т.С.: 1998
Модель двигателя: ACV
Телефон: 89152753О13

Сообщение 013--- » 07.08.2017, 16:26:43 #12

Цитата "Прогульщик"
Body 960 облей,дешево и сердито.На нее можно шпатлевать=сам пробовал,год уже держится.

Нельзя на него шпатлевать. Это кислотный грунт. Перед шпатлеванием 960 перекрыть нейтральным грунтом, лучше эпоксидным.
Тринадцатый
Мой сын Егор http://egor013.livejournal.com

Найк

Сообщение Найк » 07.08.2017, 16:41:11 #13

Вот поэтому я и красил по оцинковке краской,так как кислотный грунт уничтожит оцинковку.

Alhimik
Член Клуба
Модель: Т4
Год выпуска Т.С.: 1991
Модель двигателя: AAC

Сообщение Alhimik » 07.08.2017, 18:14:52 #14

Сомневаюсь, что этот загар при получасовом контакте с водой не смоет.

Как на железках из под клокерхольма или полкара. 20 мин и вода растворяет их оцинковку.

Автора не отговариваю от подобных опытов цинкования но для верности надо все перекрыть кислотным грунтом, он даст оксидную пленку на цинке и он перестанет реагировать на воду. Сразу после кислотника надо нейтральный грунт. Иначе он в последствии отклеится.

Найк

Сообщение Найк » 07.08.2017, 21:27:50 #15

Ага,кислотным грунтом! :1:
Соседу надо было покрасить крышу покрытую старой оцинковкой,местами поржавевшей,не долго думая купил ПФ и через пол дня работы крыша сияла голубизной,а через год была ВСЯ рыжая! ПФ съела все остатки цинка так как у ней была кислотная реакция.Для оцинковки выпускается специальная краска с нейтральной реацией,выпускают в Брянске и С-Питербурге. Так что цинк и кислотный грунт никак не совместимы.

Вернуться в «Кузов Т4»