T4 VW-BUS 4EVER - продолжаем возрождать...

Здесь мы расскажем и покажем как вернуть жизнь нашим любимцам

Автор темы
=Димас=
Старший региона
Модель: M2
Год выпуска Т.С.: 2001
Модель двигателя: AET
Телефон: В клубной помощи...
Контактная информация:

Сообщение =Димас= » 25.01.2017, 16:40:36 #1

Задержался у меня бус, я правда часто машины и не меняю, но это рекорд :yes: . Хочу написать небольшой отчёт, типа дневника или бортжурнала с опозданием, темы конечно были, но все разбросаны по форуму. Сейчас в раздумьях, делать апгрейд дальше или...

Купил машину случайно, выезжал сосед на нем из гаража, разговорились, оказалось что он на продажу его пригнал, отдал залог в этот же день и на следующий день его переоформили, предварительно съездив к моим знакомым на диагностику было это 11.11.2006г. Интересный момент - поехал отвозить этого соседа после сделки и разбил в хлам девятку жены, в итоге купил у него сразу ещё и Гольфа4, как новенького, в рассрочку без процентов(Гольфа, правда, давно продали).

Машина была пригнана из Австрии, каталась где-то в пригороде Вены, фирма по обслуживанию строительной техники, в машине был евросвет, всё время при зажигании горит ближний, вначале хотел убрать, но привык, так и езжу. Я второй владелец, после этой фирмы.

Машину, в отличии от первого буса, решил переоформлять как положено, со всеми доками, через фирму занимающуюся переоформлением. Перво наперво, сразу после первой дальней поездки в Москву, вытащил перегородку, чтобы сидушки раскладывались(был 1+1, так и езжу, только для переоформления ставил 1,5). Толи в этот раз, толи в следующий обновил бусик - побывал в Москве сразу в 2 ДТП, вначале грузовик подрезал и свалил, крыло и фару разбил, потом автобус меня сзади притёр , пока ГАИ ждал , автобусник за всех разобрался на месте )).

Были врезаны стёкла второго ряда, третий ряд мне не нужен и сейчас не жалею, хотя переоформление стоило одинаково, купил на форуме сиденья двушку за 8т, трансформер за 3т и 1,5 за 4,5т :yes: , вот такие раньше были цены. У соседа/продавца снял со следующего на продажу буса бакелитовую фанеру, залил мастикой пол, уложил шумку и настелил фанеру, предварительно установив грибки сидений в штатное место.

С салонами была напряжёнка, пришлось оклеивать карпетом салон и застелил на пол еще ковролин. Само собой сигналка, музыка, рация. Поставил доп фары Хелла и габариты светодиодные в бампер. Был ещё ксенон, но его снял. Долго я так катался, лет 5, наверное, и решил поставить комплект зеркал со стеклоподъемниками. :punk: Потом появилась объява в Питере, Иван98 купил Каравеллу Орловскую 2002г. для переделки в Мульта и продавал салон недорого с потолком от Мульта2, поехал за салоном и стал у него выпрашивать "крутилки" пассажирские для задней дуйки, чтобы дыру закрыть, в итоге купил у него ещё и комплект кондея на длинную морду(потом с ним намучался с установкой) , задние стёкла , одно под дуйку и выпросил у него как оптовый покупатель со скидкой хромированные ручки. Стёкла потом решил не ставить, стоит у меня дуйка и работает как вентилятор без забора воздуха. Брал всё в ноябре-декабре и к лету бус стал с салоном и кондеем, всё делал сам, обращаясь за советами на форуме, немного помогли в гараже и Саша VR-6 с подключением, заодно у него прикупил и подключил проводку под второй АКБ и круиз-контроль :punk: . До последнего не верилось что заработает кондей, но на удивление все получилось с первого раз, подул холодный воздух после заправки. Правда кондей 1 зонный - мне не нравится, быстро не охлаждает или слишком сильно надо включать на холод, да и за лето в Питере пару раз о нём вспоминаешь.

За всё время накатал около 300тыс я и оттуда пробег был 160тыс, который подтвердился через официалов. Накрылась КПП, купил с пригнанного буса под разбор, новую заводскую восстановку, только не грузовую, а каравелловскую(забыл буквы, там 2я передача другая), с того же буса купил хлопушку, правда без дворника и поменял левое крыло. Остальное только «расходники».

В 2013 году меня почти уговорили продать бус и взять новый, хотел брать Каравеллу ЖиПи, но в туже цену(это потому что с хорошей скидкой) получилось взять почти в такой-же комплектации Мерседес Вито, но бус я в итоге не продал, тк у меня родился третий сын, я уговорил жену лучше продать ее легковушку(у нас был тогда W210 глазастик, купленный всё у того же соседа ;;-))) ), тк у нас родился третий сын, немного она покаталась, потом пересела опять на легковушку.

Ничего плохого про Вито сказать не могу, есть и плюсы и минусы в отличии от Т5. Но к Т4 я настолько привык, еще 6 лет на ААВ откатался, Т4 – это член семьи, даже сейчас не возникают мысли поменять его , но если только на Т4. Настолько удобная машина и рабочая лошадка и дом построил, и по работе и на рыбалку ,на доставке сколько сэкономил, только на Т4 всё и вожу. Мерс стройку возить жалко, тк 8 мест ничего крупного не отвезти, но хорошо в дальняк на нем съездить, особенно летом, или когда много пассажиров набивается. После покупки Мерса пробеги сократились, да и по работе стал меньше ездить, если раньше по 50-60тыс в год, сейчас на двух бусах по 10-12тыс (на каждом) получается.

Сейчас, задумался о покраске, специально старался не красить по опыту с первым бусом, только локально, тк был печальный опыт с 1 бусом, сколько не крась через год одно и то же, может неудачные мастера попадались. Прикупил оригинальные диски BBS 15 и 16, 15 на зиму уже поставил, очень доволен 15летней эксплуатацией дисков ВСМПО Вега, были другие этой фирмы, но эти прошли под 500 тыс на двух бусах, столько ям видели и с ними всё Ок, только резину меняю )) . Ещё прикупил на Али колечки – хром в приборку и ручку КПП от Гольфа 4.
Осенью так же купил комплект косой морды в очень хорошем состоянии, как не критиковал её, всё таки решил взять, тогда и с кондеем некоторые неудобства решаться. Пока без бампера, тк в комплекте был черный транспортеровский, но я слышал что с ним проблемы по покраске, да и у многих видно как они облезают, ищу два бампера под покраску. И купил новые Деповские фары раздельные (Ангельские глазки).
Ну и второй АКБ так и не подключил, хотя проводку сделал, по случаю купил подиум под АКБ, сижу готовлюсь морально к покраске.

Вопросы по теме:
1) Вопрос с бамперами, можно ли их нормально покрасить.
2) Замена цвета машины , как происходит, хочу красный металлик или чтобы не заниматься с переоформлением может 2 цвета белый с золотом, присмотрел вариант :shuffle:
3) Во сколько сейчас нормально обходится покрасить, в среднем, понятно машины разные. Летом мне цену 100тыс озвучивали, хотя знаю людей которым на вполне приличную(не гнилую) машину выходило в 2 раза больше
4) Глобальный вопрос – возникает мысль взять такой же грузопассажир 02-03 года, но покрашенный бус, с косой мордой, свою продать, и перекинуть если что КПП и опции, может даже без кондея. На Авито был вариант Синхро AXL, но не оформленный грузовик , правда с сидушками. Я понимаю, что не факт что все будет ок и можно нарваться на какой-нибудь белорусский вариант, или с предпродажной покраской или другими «котами в мешке» и проще подделать свой и ездить дальше, тем более всё закуплено. :09:

Отправлено спустя 5 минут 49 секунд:
ещё фото
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Белый Transporter ААВ 1993г.в. с 2000г. по 2006г.
Белый Transporter AJT 2000г.в. с 2006г. по 2017г.
Серый Multivan AET+DUJ 2001г.в. с 2017г.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПАРТНЕРОВ КЛУБА:  

Карбофос
Член Клуба
Модель: в поиске
Модель двигателя: реактивный
Телефон: 89061717722

Т4 - 10лет в одних руках, продолжаем возрождать...

Сообщение Карбофос » 25.01.2017, 16:53:33 #2

Двухцветный вариант очень ГУУД!!! А по поводу стекол, так можно винил черный типа фальшокна. Не?
8906 171 77 два два
shura323@yandex.ru
старый ник - Полупарнев Александр

Автор темы
=Димас=
Старший региона
Контактная информация:

Сообщение =Димас= » 25.01.2017, 17:02:23 #3

У меня мысль закруглить за врезным окном плавно вверх, как на Т5. Хотя может и так будет не плохо, грузовик тоже нормально смотрится. :yes:

SERGEY BUSIK
Член Клуба
Модель: TRANSPORTER 2шт
Год выпуска Т.С.: 1995
Модель двигателя: X1,ACV
Телефон: 89261808301

Сообщение SERGEY BUSIK » 25.01.2017, 17:55:12 #4

У оранжевого с белым буса, такие же диЦЦки как у меня))

Автор темы
=Димас=
Старший региона
Контактная информация:

Сообщение =Димас= » 25.01.2017, 18:03:06 #5

Сергей, а почему ручки на сдвижке нет, как открывать? Сейчас тонировку разрешили опять? Последнее время вижу много машин тонированных полностью (кроме лобового, хотя и с ним видел).

SERGEY BUSIK
Член Клуба
Модель: TRANSPORTER 2шт
Год выпуска Т.С.: 1995
Модель двигателя: X1,ACV
Телефон: 89261808301

Сообщение SERGEY BUSIK » 25.01.2017, 18:07:35 #6

=Димас=, ручку на сдвижке и на крышке багажника решил убрать, открывается с кнопки.
Тонировку не резрешили = штраф 500 рублей, или 250 в первые 20 дней.

Автор темы
=Димас=
Старший региона
Контактная информация:

Сообщение =Димас= » 06.02.2017, 11:58:45 #7

Не получился из меня блогер, надо менять название темы, решил взять другой бус, но тоже Т4 :punk: , буду его апгрейдить, и доводить. Машина с мотором АЕТ, бензинка, после дизеля немного не привычно по динамике. Белый подготовлю и буду продавать :bue: .

Голифан
Член Клуба
Модель: 2 transportera
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: abl acv
Телефон: +79216011776

Сообщение Голифан » 06.02.2017, 19:08:12 #8

Ха,слабак,ты наверно уже и ёлку выкинул! :harhar:

Автор темы
=Димас=
Старший региона
Контактная информация:

Сообщение =Димас= » 07.02.2017, 22:17:21 #9

Сегодня выбрал время, пока было солнышко, хотя и морозное, решил повнимательнее осмотреть бусик - итог, от кузовни не куда не деться , всё равно надо делать, не белый, так серый. Помимо 3 арок, нормальная только передняя левая, и два совсем неприятных момента. Это место выхода трубок второго кондея в дно, точнее дно там отсутствует, хотя рядом всё прилично, как на новом и дыра под передней правой ступенькой. Ещё раз убедился в пользе локеров, на моём белом такого криминала нет. Вначале конечно шок, давай всем звонить в расстройстве, но успокоили гаражные кузовщики осмотрев машинку, сказали что не так всё страшно. Самое интересное смотрел во время покупки все места, которые на белом вылезли, на сером всё Ок, но то что на белом в отличном состоянии , тут ..... я их и не смотрел даже )).

Я понимал что что-то должно быть, машине 16 лет, и у немцев на Т4форуме не такое по кузовне ремонтируют. Буду разбирать салон хочу посмотреть что под фанерой, хотя снизу(сегодня на морозе залез под машину) вроде всё нормально, но там толстый слой антикора(машина для РФ делалась изначально), потыкал отвёрткой в подозрительных местах, дыр не обнаружил.

Вопросы:
1. Можно ли найти новую часть железа входа трубок или искать б/у , хотя кузовщики сказали что по месту сами сделают, тк там всё равно не видно?
2. Тоже самое по передней правой арке, там надо и внешнюю и внутреннюю часть, внешняя точно есть, а вот внутренняя под вопросом? (с задними тоже понятно, они есть).
3. Чтобы снять пол на мульте2 до железа, обшивки снимаем?

mad_max
Член Клуба
Модель: transporter
Год выпуска Т.С.: 2000
Модель двигателя: ACV+AXG

Сообщение mad_max » 07.02.2017, 23:31:14 #10

=Димас= писал(а):Источник цитаты Чтобы снять пол на мульте2 до железа, обшивки снимаем?

Всего одну, там где климат :yes:
Макс 8 926305сорок шесть 5 два

Korolev
Administrator
Модель: Transporter
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: ACV
Телефон: +7(926)351-60-60
Контактная информация:

Сообщение Korolev » 08.02.2017, 10:07:00 #11

Дамс, гниют машинки, у меня тоже лезет ржа, но дырок нет, крашу, а через три года опять лезет. :bu:
По личным вопросам и работе форума в личку, по ремонту и запчастям: +7(926)351-60-60 . :)

Автор темы
=Димас=
Старший региона
Контактная информация:

Сообщение =Димас= » 11.02.2017, 08:29:37 #12

В гараже разговаривал с владельцем старого Мерса(бегемота), выглядит как из магазина, так он его каждое лето подкрашивает локально, сам зачищает и отдает гаражным малярам и так с конца 90х, пригнал машину сам в 95году, так и катается/работает на ней и продавать не собирается. Рекомендовал делать трубу в гараж для вентиляции, займусь в этом году, а то у меня только щели в воротах, между плит и досками.

Цитата "mad_max"
=Димас= писал(а):Источник цитаты Чтобы снять пол на мульте2 до железа, обшивки снимаем?

Всего одну, там где климат :yes:

Спасибо, в ближайшее время буду смотреть. :punk:

Отдал машинку на "ТО после покупки" , поменял все ремни и ролики, + сальники, антифриз и тормозуху, масло пару тысяч назад менялось, есть бумага с СТО, из подвески всплыл и поменян пока только задний супорт, но о нем продавец говорил.

Автор темы
=Димас=
Старший региона
Контактная информация:

Сообщение =Димас= » 03.03.2017, 01:10:15 #13

Откатал первую 1000км(старался специально ездить на бусе), к бензинке уже привык :punk: . По расходу получилось 15-16л. Первые 500км катался аккуратно , следил за уровнем масла - это был ответственный момент , проверил всё в норме, я успокоился, но потом решил "поотжигать" разгонял и 140км и по городу движок подраскручивал, решил проверить насколько резвая машинка и сегодня глянул движок подъел масла 3-4мм на щупе, хотя никакого дыма и течи нет . Обзвонил владельцев АЕТ и выяснилось что все доливают и на бензинках это типа нормально, хотя были легковые бензинки и Гольф4 и Мерс 2,4 170лс и сейчас Альмера - никакого расхода масла от замены до замены, ну может и уходило/уходит за 10 тыс до минимума, я во всяком случае не доливал, хотя тут я пока тоже не доливаю :bigwink: . Получается 1000км не показатель надо смотреть сколько получится за 10тыс, опять ответственный момент и ожидание )).

Заменил АКБ и блок предохранителей у АКБ, прикупил на лето новую 16" резину. В ближайших планах найти фаркоп какой-нибудь б/у, отдать машинку на кузовной ремонт, чтобы там и фаркоп поставили, буду красить пока низ и наверное в более тёмный серый цвет :bigwink: . Почитал темы про АЕТ, надо будет прикупить ещё "мешок" запчастей, чтобы были в машине - катушку, релюшку, бегунок и тд - вспоминаю сразу, как я ездил на жигулях )).

Автор темы
=Димас=
Старший региона
Контактная информация:

Сообщение =Димас= » 04.05.2017, 09:57:37 #14

Забросил я временно машину, занимался благоустройством гаража, покупаю всякие "ништячки" для буса. С момента покупки отъездил около 2т.км средний расход в смешанном режиме около 13л/100км, масло последнюю тысячу вообще не подъело. Вчера удалось немного позаниматься, завелась машина "на ура" (стояла около месяца). Решил провести ревизию пола перед сдачей машины в ремонт, вдруг чего всплывёт, чтобы заодно сделали. Но кроме небольшой коррозии на ступеньке сдвижки и одной направляющей сидушки второго ряда, в целом всё хорошо (это кроме двух дыр и арок).

Из ковра , когда снимал и порвалась плёнка вытекла вода, в районе "ног пассажира", я вначале подумал что она была под ковром, но следов ржавчины на полу нет, интересно откуда она том могла взяться :shuffle: .

Заметил такую вещь, было на ААВ, на AJT кажется такого не было, когда заводишь "подвисает" генератор - не идёт зарядка АКБ, пока не дашь оборотов. На бензинке должно что-то гореть на приборке, не считая ручника, перед тем как заводишь, у меня всё гаснет через несколько секунд и если не на ручнике, можно подумать что зажигание не включено?

На машине стоит родное лобовое стекло 2001г, с наклейкой для РФ.

Пока разбирал, соседи по гаражу предложили залить пол строительным битумом, правда его и по металлу можно использовать, никто таким не промазывал? :shuffle:

Автор темы
=Димас=
Старший региона
Контактная информация:

Сообщение =Димас= » 04.05.2017, 10:04:14 #15

Ещё фото.

Интересно есть спрос на комплект для установки запаски в салон - чехол с крепежом, задняя часть пола с дыркой и металлический элемент, который приваривается, у себя буду срезать? :shuffle: Купил уже заднюю часть пола и запаску снизу закрепил. :yes:

Вернуться в «Возрождение или вторая жизнь Бусиков»