Подскажите,какой подогреватель стоит на моем бусе?

Автор темы
S714
Модель: Каравелла t4
Год выпуска Т.С.: 1999
Модель двигателя: ACV
Телефон: 89525510053
     x 5

Сообщение S714 » 25.10.2019, 07:27:22 #31

Вчера жгут свечей накаливания приобрел 4500,думал что теперь меня ценой не удивить!,
:no: однако ОШИБСЯ!!!

Отправлено спустя 5 минут 1 секунду:
S714 писал(а):Источник цитаты Плюс еще проводка для подключения салонной печки.

А почему ,при включении эбера с заглушенным мотором и выключенным зажигании.....у меня включается Клима,и моторчик печки шумит,при этом эбер молчит на пультике пишет 120,и горит индикатор "вкл"?????
0 

samos
Член Клуба
Модель: В подписи
     x 20

Сообщение samos » 25.10.2019, 07:35:56 #32

Потому, что всё "это" программно не привязано к котлу, и включает разморозку стёкол при подаче управляющего плюса с пульта.
Кстати: КИТ от эбера, работает так же.
0 
…And Justice For All.....
"1993 г., ААВ, длинный грузопасожир, АКПП", "1999 г., ACV, длинный Мульти-Каравел, АКПП"

Мастерская имени Бертольда Шварца.

Автор темы
S714
     x 5

Сообщение S714 » 25.10.2019, 07:50:14 #33

S714 писал(а):Источник цитаты включает разморозку стёкол при подаче управляющего плюса с пульта.

Значит
samos писал(а):Источник цитаты Источник цитаты Плюс еще проводка для подключения салонной печки

Выходит что,эта проводка у меня уже есть?
0 

Ovf
Модель: Multivan Syncro
Год выпуска Т.С.: 2002
Модель двигателя: AXL
     x 1

Сообщение Ovf » 25.10.2019, 08:48:14 #34

S714 писал(а):Источник цитаты Выходит что,эта проводка у меня уже есть?

Это без сомнения - не кит за 30 кило но нечто похожее. А дальше порядок действий следующий
1) По вину машины можно пробить комплектацию и проверить комплектовался ли авто с догревателем с завода (Возможно что нет и всё было снято с другого авто, возможно что даже не с VW T4 ).
2) с 99% вероятностью у Вас D?WZ ( отличить можно от D?WS отсутствием дополнительной фишки на помпу,Идентифицировать модель можно по маркировке на крышке котла - но судя по Вашему фото у Вас там похоже подчистили )
samos писал(а):Источник цитаты скорее всего тройка 25 1864, по болтам видно

по болтам 1864 или 2121 вряд ли можно отличить (первый ошибки сбрасываются отключением питания - второй только через диагностическое оборудование или таймеры с диагностикой)
определить вместо ? - 3,4,5 можно еще по топливному насосу (они различаются по производительности)
3) По описанию таймера который у Вас установлен - в нем нет силовых ключей (в отличии от универсального) - поэтому для замыкания цепей используются реле. В штатной колодке котла (имеется в виду именно D3WZ ) из 8 контактов используются 7 (1(+),2 (масса),3-4 (топливный насос), 5-диагностика,6-температурный датчик(+5градусов) 7( + с генератора) - реле которые Вы обнаружили скорее всего замыкают цепи подающие + на котел, перемычка - вероятнее всего имитация температуры ниже 5 градусов. Еще одна реле должна быть на помпу, нужно вскрывать весь жгут и рисовать схему - тогда будет более понятно, все реле необходимо контакты очистить и проверить работоспособность.
4) По описанию таймера (на задней стороне присутствуют две группы контактов 12 и 3 пина) мне показалось что таймер должен быть связан с дополнительным радио-блоком для дистанционного запуска с брелка (3 пиновый разъем) - наверное можно использовать доп канал с сигнализации.
в прилагаемых файлах инструкции к монтажу и использованию таймера. по монтажу (для понятия распиновки 12пина)потребуется перевод ну и к примеру одна из схем переделки d3wz в предпусковой

Отправлено спустя 57 минут 29 секунд:
S714 писал(а):Источник цитаты А почему ,при включении эбера с заглушенным мотором и выключенным зажигании.....у меня включается Клима,и моторчик печки шумит,при этом эбер молчит на пультике пишет 120,и горит индикатор "вкл"?????

Может требуется что-то еще нажать? (надо читать инструкцию к таймеру)
У меня стоит минитаймер Easy T алгоритм следующий - кнопка включения - высвечивается текущее время, кнопка подтверждения - высвечивается время работы котла(у меня 30 минут - у Вас 120), еще раз кнопка подтверждения и происходит запуск.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
0 

samos
Член Клуба
     x 20

Сообщение samos » 25.10.2019, 19:41:06 #35

Ovf, Как всё правильно написали, но зачем так сложно?

Стоит там 1864, силовые ключи не очень нужны на этот таймер, нет у него штатного ТР4 и через этот разъём просто так не привязать доп каналы от сиги, но возможно через нужные контакты основного разъёма.
0 
"1993 г., ААВ, длинный грузопасожир, АКПП", "1999 г., ACV, длинный Мульти-Каравел, АКПП"

Ovf
     x 1

Сообщение Ovf » 27.10.2019, 13:09:45 #36

samos писал(а):Источник цитаты Как всё правильно написали, но зачем так сложно?

А мы простых путей (типа обратитесь к специалистам по месту жительства) уже не ищем. Это как правило один из самых простых и затратных способов.Если помимо этого варианта есть другой путь - с удовольствием почитаю. А из своего печального опыта могу поделиться:
В купленном бусе с наступлением холодов догреватель признаков жизни не подавал, поискав информацию что там и к чему нашел в наб.челнах официального установщика Эбер "Мастер климат" предварительно созвонился и объяснил ситуацию. Ответ был обнадеживающий - запчасти все в наличии есть - проблем нет, приезжайте всё исправим за пару часов. Приехал, танцы с диагностическим оборудованием и в диагностический разъем, и в разрыв подключения котла на протяжении 2-часов толку не дали. Вердикт - видимо что-то с "мозгами" котла, такие вещи не ремонтируются а только меняются, стоимость = стоимости пол-котла и до месяца ожидания, и вообще любая техника не вечна - всё что можем предложить поменять на новый со скидкой. Куда деваться - вечереет и темнеет, а уже и в животике посасывает да и домой хочется вернуться хотя бы не за полночь. Денег с собой требуемой суммы не было- обещал завезти через день, под залог документов пожали руки и домой вернулся с новым котлом.(всё неисправное осело в коробке в гараже) К чему всё это рассказываю - надоело пинать коробку по гаражу да и по случаю наткнулся на статью по ремонту котла d3wz - решил прежде чем выбросить - вскрыть и полюбопытствовать чем он так сильно отличается от паяльной лампы. А вот вскрытие подтвердило изречение - покуда есть на свете дураки......... Сгорела свеча. К слову запасная помпа и свеча были еще тогда приобретены до поездки в Мастер-климат, как наиболее вероятные виновники,. В итоге - внутри почищено, свеча и прокладки заменены, компаунд для заливки подготовлен - котел ждет возможности воссоединиться с пультом для сброса ошибок (при условии исправности мозгов), так как внятной схемы адаптера для диагностики Едитом не нашел. Как-то вот так.... котел d3wz 25.2121
0 

artemka10
Член Клуба
Модель: HymerVan522
Год выпуска Т.С.: 2007
Модель двигателя: 2.2 TDCi
Телефон: +
     x 54

Сообщение artemka10 » 27.10.2019, 13:32:18 #37

Ovf писал(а):Источник цитаты К чему всё это рассказываю - надоело пинать коробку по гаражу да и по случаю наткнулся на статью по ремонту котла d3wz - решил прежде чем выбросить - вскрыть и полюбопытствовать чем он так сильно отличается от паяльной лампы. А вот вскрытие подтвердило изречение - покуда есть на свете дураки......... Сгорела свеча. К слову запасная помпа и свеча были еще тогда приобретены до поездки в Мастер-климат, как наиболее вероятные виновники,. В итоге - внутри почищено, свеча и прокладки заменены, компаунд для заливки подготовлен - котел ждет возможности воссоединиться с пультом для сброса ошибок (при условии исправности мозгов), так как внятной схемы адаптера для диагностики Едитом не нашел. Как-то вот так.... котел d3wz 25.2121

Вот по этой причине, прежде чем задавать вопрос, нужно поискать ответ самому. Я уже неоднократно писали про мои приключения с Эбером именно этой модели.Старый Эбер стоял у меня в Шаране- он совершенно был "безмозглым" и даже когда сгорала свеча, он продолжал работать, подавая топливо в камеру сгорания!!! На деле выглядело это так:
На улице ниже +5 и датчик под бампером говорит ему- холодно. Температура ОЖ естественно ниже 60-80 градусов и он продолжает работать. Рубашка вокруг камеры сгорания, в которой циркулирует жидкость достаточно теплая. Дизельное топливо капает на испарительную прокладку:, турбина нагнетает воздух в камеру сгорания, но сгоревшая свеча не поджигает смесь- она вылетает на улицу в виде белого вонючего пара! Кругом вонь не сусветная!
Поэтому я сниамл его летом, делал ревизию, менял свечу и следующую зиму ездил без проблем.
0 

samos
Член Клуба
     x 20

Сообщение samos » 27.10.2019, 14:07:22 #38

Ovf писал(а):Источник цитаты с наступлением холодов догреватель признаков жизни не подавал, поискав информацию что там и к чему

Плохо искали.
Я сначала перечитал с десяток форумов, накачал кучу документации и изучал. А после этого, у меня не только котёл работает(который изначально был кем то снят), я их даже ремонтировал, включая ремонт мозгов.
0 

Ovf
     x 1

Сообщение Ovf » 27.10.2019, 15:46:37 #39

samos писал(а):Источник цитаты Плохо искали.

Наверное плохо.
Наивность и доверчивость плохие спутники.

Отправлено спустя 45 минут 55 секунд:
samos писал(а):Источник цитаты Я сначала перечитал с десяток форумов

Видимо для того чтобы разобраться что с твоим котлом нужно пройти путь от падавана до джедая в гордом одиночестве. :(
0 

samos
Член Клуба
     x 20

Сообщение samos » 27.10.2019, 20:34:08 #40

Да, мне так было проще. Зато не когда не ждал неделями ответа в теме "что с моим котлом".

Как и писал выше, котёл(догревашка) был снят на купленной мной машине, сам поставил в замен D5WZ с блоком апгрейда до ПП, когда он навернулся, я его снял и перебрал, вскрывая мозги, потом отдал одному хорошему человеку, а себе поставил взамен D5WS.

В ту субботу снял свой D5WS, перетряхнул(замена сетки на свече, прокладок, полное Т.О.). Сегодня поставил, заменив одну без щёточную помпу, на другую(первую хочу поставить вместо щёточного боша, что для расхолаживания ГБЦ), поставил(наконец то) весь штатный крепёж котла на место, поменял весь выхлопной тракт.

К зиме готов.
1 

Колян т4
Член Клуба
Модель: CARAVELLE
Год выпуска Т.С.: 1997
Модель двигателя: ACV+Chip
Телефон: +79065742733 80993
Откуда: Красный Луч Луганская Народная Республика , г. КУРСК РОССИЯ
     x 3

Сообщение Колян т4 » 27.10.2019, 20:51:15 #41

samos писал(а):Источник цитаты К зиме готов.

Я тоже !
1 

artemka10
Член Клуба
Модель: HymerVan522
Год выпуска Т.С.: 2007
Модель двигателя: 2.2 TDCi
Телефон: +
     x 54

Сообщение artemka10 » 27.10.2019, 20:55:43 #42

Ovf писал(а):Источник цитаты Видимо для того чтобы разобраться что с твоим котлом нужно пройти путь от падавана до джедая в гордом одиночестве.

Когда я столкнулся со своим D3WZ, мне дали на словах одну точку. Я приехал туда, при мне его сняли, за мои деньги поменяли свечу и он заработал. За процессом я наблюдал, поэтому к следующей ревизии, я купил у них свечу и прокладки и впредь делал сам. Никакого интернета! Никакой информации...
0 

Автор темы
S714
     x 5

Сообщение S714 » 28.10.2019, 02:11:24 #43

S714 писал(а):Источник цитаты В штатной колодке котла (имеется в виду именно D3WZ ) из 8 контактов используются 7

Да,совершенно верно 7,вчера после подключения проводка с тонким пином к реле(которое рядом с перемычкой)удалось запустить котел не включая зажигания,и не заводя двигатель,но в салоне постоянно моргает лампочка,заколхоженная в свободную заглушку кнопки,фото позже скину-даже если котел выключен..........
Попробую распутать все проволочки,как было выше предложенно и нарисовать схему,что получается!,,,,тогда Всем легче будет определить где засада,а то не хочется замёрзнуть, а уж сгореть темболее,!!! Спасибо! парни буду копать,фронт работ определен!
0 

sahj1988
Модель: t4
Год выпуска Т.С.: 2001

Сообщение sahj1988 » 27.11.2019, 22:41:20 #44

народ есть у кого схема работы эбера, купил не давно т4 стоит штатный подогреватель не могу разобраться что не работает
0 

Автор темы
S714
     x 5

Сообщение S714 » 27.11.2019, 22:53:34 #45

Посмотри немного выше,там ребята скидывали схему,мне помогло,за что Всем спасибо!!!
0 

Вернуться в «Жидкостные и воздушные отопители»